Награждены победители XI Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»



25 ноября в Москве состоялась торжественная церемония чествования победителей и лауреатов XI Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».


Победителями стали следующие журналисты:


В номинации «Премия имени Льва Россошика за лучшую публикацию» среди федеральных СМИ:

  1. I место – Столбовский Константин, портал «Телеспорт Медиа», г. Москва;

  2. II место – Иванов Владимир, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва;

  3. III место – Кружков Александр, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.

В номинации «Премия имени Льва Россошика за лучшую публикацию» среди региональных СМИ:

  1. I место – Сейидов Юрий, газета «Горняцкая правда», г. Коркино;

  2. II место – Песчинская Вероника, ИА «Байкал24», г. Иркутск;

  3. III место – Солошенко Валерия, журнал «Спортивная смена», г. Белгород.

В номинации «Премия имени Льва Россошика за лучшую публикацию» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  1. I место – Рабинер Игорь, официальный сайт «National Hockey League» (NHL);

  2. II место – Бабин Андрей, газета «Московский комсомолец — Эстония», г. Таллин;

  3. III место – Хохлюк Виктор, портал «Sportsarena.kz», г. Алматы.

В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/фильм/сюжет» среди федеральных СМИ:

  1. I место – Богатырев Евгений, телеканал «МАТЧ! Страна», г. Москва;

  2. II место – Анисимов Антон, телеканал «Матч ТВ», г. Москва;

  3. III место – Смирнов Виктор, телеканал «Матч ТВ», г. Москва.

В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/ фильм/ сюжет» среди региональных СМИ:

  1. I место – Рагимов Курбан, телеканал «ННТ», г. Махачкала;

  2. II место – Шафикова Лилия, телеканал «Башкирское спутниковое телевидение», г. Уфа;

  3. III место – Крылов Андрей, Герасимов Дмитрий, Осипов Виталий, Сметанников Андрей, канал «Tverisport.ru», г. Тверь.

В номинации «Премия имени Юрия Розанова за лучший телевизионный репортаж/ фильм/ сюжет» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  1. I место – Михалевич Юрий, Игруша Константин, канал «Хоккейный клуб Динамо Минск», г. Минск;

  2. II место – Деменков Игорь, Морозов Алексей, портал «Onliner.by», г. Минск.

В номинации «Премия имени Анатолия Бочинина за лучший фоторепортаж/ фотоработу» среди федеральных СМИ:

  1. I место – Федоров Александр, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва;

  2. II место – Бобылев Сергей, «ИТАР-ТАСС», г. Москва;

  3. III место – Шарифулин Валерий, «ИТАР-ТАСС», г. Москва.

В номинации «Премия имени Анатолия Бочинина за лучший фоторепортаж/ фотоработу» среди региональных СМИ:

  1. I место – Сербин Михаил, портал «Wakediary.ru», Московская область;

  2. II место – Жуков Леонид, сайт «Федерация скалолазания России», г. Санкт-Петербург;

  3. III место – Лукин Александр, сайт «Всероссийская федерация волейбола», г. Новосибирск.

В номинации «Премия имени Анатолия Бочинина за лучший фоторепортаж/ фотоработу» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  1. I место – Ударцев Андрей, сайт «Федерация тенниса Казахстана»;

  2. II место – Костюченко Денис, сайт «Национальный Олимпийский комитет Беларуси»;

  3. III место – Головкин Павел, международное агентство «Ассошиэйтед Пресс».

В номинации «Премия имени Вадима Синявского за лучший радиорепортаж» среди федеральных и региональных СМИ.

  1. I место – Колосова Виктория, радиоканал «Маяк», г. Москва;

  2. II место – Неценко Александр, Саприн Николай, радиоканал «Маяк», г. Москва;

  3. III место – Бобро Максим, радиостанция «Липецк FM», г. Липецк / Вихарев Илья, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск.

В номинации «Будущее спортивной журналистики»

  1. I место – Цветова Валерия, Тюленев Андрей, детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск;

  2. II место – Тараткина Анна, газета «Марийская правда», г. Йошкар-Ола;

  3. III место – Галяутдинов Эрик, ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск.

Обладателем специального приза Пресс-комиссии ОКР «За особые достижения в освещении Олимпийских игр» стала руководитель Дирекции спортивного вещания «Первого канала» Ольга Черносвитова.


В этом году специального приза «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» удостоен Дмитрий Губерниев – известный российский спортивный телекомментатор.


Специальным призом «Патриарх» награжден Ростислав Орлов – советский и российский спортивный журналист, телекомментатор.



Справка

Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед» впервые был организован ПАО «Газпром» в 2011 году в рамках реализации проекта «Газпром 2014». За время проведения конкурса в нем приняли участие более 2500 журналистов из всех регионов России и 21 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами XI фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали Олимпийский комитет России (ОКР) и Федерация спортивных журналистов России. ПАО «Газпром» является генеральным партнером конкурса. В конкурсе приняли участие 357 журналистов из 64 регионов РФ и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.


Фото ОКР

 СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ: 
  • Facebook B&W
  • Twitter B&W
  • Instagram B&W
ПОИСК ПО ТЭГАМ: