Чемпионат Европы по САМБО-2013 стартует в Италии 18 мая

Итальянский город Крема в 50 км от Милана будет принимать самбистов с 18 по 20 мая. Самбистские ковры уложены прямо в зале приемов городского муниципалитета.

На них и выйдут около 300 претендентов на медали из 29 стран. Напомним, что прошлогодний чемпионат Европы по САМБО прошел полностью под диктовку россиян, они выиграли общекомандное первенство во всех дисциплинах. Тогда вторыми у женщин были украинки, команда Беларуси поднялась на третью ступень пьедестала. У мужчин серебряным призером стали самбисты Белоруссии, бронзу завоевала команда Грузии. В боевом САМБО на вторую ступень пьедестала почета в Москве поднялась сборная Украины, бронзовыми были болгары.

Сейчас многие команды претендуют на то, чтобы нарушить гегемонию россиян в европейском САМБО. Успешно выступает итальянская женская команда, очевиден прогресс САМБО румынского и литовского, а белорусы и болгары - вечные соперники сборной России, и в Италии, наверняка, не откажутся от своих амбиций.

А накануне состязаний, 17 мая пройдет ежегодный Конгресс Европейской Федерации Самбо (ЕФС).

«Это отчетный Конгресс, который по традиции проводится во время Чемпионата Европы. В повестке дня - утверждение спортивного календаря ЕФС на 2013-2016годы и, конечно, обсуждение вопросов подготовки европейцев к основным стартам этого года - Универсиады в Казани, II Играм Единоборств Спорт Аккорда в Санкт-Петербурге и чемпионату мира, который пройдет там же», - комментирует предстоящее событие Президент Европейской Федерации Самбо Сергей Елисеев.