Новости

 

Футболисту, тренеру, спортивному организатору Михаилу Гершковичу сегодня - 70!

 

Какой это был футболист! В "Торпедо" молодой Миша Гершкович неожиданно быстро сыгрался с великим Эдуардом Стрельцовым. Его пасы были выверены, а видение поля поразительным. Несмотря на разницу в возрасте они подружились с непростым в общении гигантом большой игры, понимали друг друга с футбольного полуслова. И сегодня в кабинете руководителя Объединения отечественных тренеров Михаила Даниловича Гершковича фото Стрельцова - на самом видном месте.

 

После "Торпедо" было "Динамо", где Михаил забивал в коронную "девятку". Он возглавлял национальную молодежную сборную, первую команду страну, а в 2006-м собрал вместе всех ведущих российских наставников. Это и благодарю Михаилу Гершковичу в наших профессиональных футбольных клубах становится все больше российских главных тренеров.

 

А еще он замечательный человек. Скольким людям, не только футбольным, он помог в жизни. Знаю это на собственном опыте. Когда другие в трудные, у каждого случающиеся минуты, не замечали, отворачивались, Михаил Данилович приходил на помощь - и не только советом. Случился и в его жизни непростой период, когда Гершковичу понадобилось все мужество, чтобы выбраться, преодолеть. И у него получилось.

 

Блестящий рассказчик, он одно время был главным редактором популярнейшего еженедельника "Футбол", а сейчас его Объединение, несмотря на все трудности, регулярно выпускает журнал для тренеров. И, понятно, Гершкович всегда готов ответить на вопросы журналистов. Он непременный участник всех мероприятий Федерации спортивных журналистов. Но только не по вторникам - в этот святой для него день 70-летний Михаил Данилович Гершкович обязательно играет в футбол. И дальше забивать вам только в "девятку"!

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать