Новости

 

В Краснодаре завершился III Открытый чемпионат по шахматам среди журналистов и шахматный гала-матч «Звезды спорта».

В турнире по блицу, прошедшем в ТРК «СИТИ ЦЕНТР» при поддержке Шахматной федерации Южного федерального округа и Крайинвестбанка, приняли участие представители ведущих СМИ региона и студенты факультета журналистики Кубанского государственного университета, а также воспитанники детско-юношеских спортивных школ по шахматам.

 

Медали в личном первенстве были разыграны среди мужчин и женщин по итогам пяти туров по швейцарской системе. В командном зачете среди редакций разыграли Кубок Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России, обладателем которого впервые стал телеканал «Краснодар». Второе место заняли представители газеты «Кубанские новости», третьими финишировали юные шахматисты Данил Строкин и Петр Морозов из краснодарской ДЮСШ №7.

 

В личном зачете среди мужчин победу одержал Александр Гончаров (портал Krd.g-n.ru), серебряным призером стал Дмитрий Виноградов (газета «Кубанские новости»), бронзовая медаль досталась Ивану Жалнину (телеканал «Краснодар»).

 

У женщин первое место заняла студентка факультета журналистики Шаганэ Даниелян, защитившая свой чемпионский титул. На второй строчке – спортивный обозреватель «Кубанских новостей» Светлана Голуб, замкнула тройку призеров Наталья Зайцева.

 

Лучший результат среди воспитанников спортивных школ показали Данил Строкин и Полина Авдеева.

 

В рамках турнира состоялся шахматный гала-вечер «Звезды спорта». Старт ему ходом е2-е4 дала олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Кубани Ирина Караваева. Также участие в нем приняли депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко и олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян.

 

Боксер Дмитрий Пирог, получивший за свою нестандартную, яркую и расчетливую манеру ведения боя шахматное прозвище «Гроссмейстер», провел сеанс одновременной игры на десять досок, семь из которых завершились в его пользу.

 

Также он сыграл выставочную партию с заместителем председателя Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Антоном Тихим, который попросил у «Гроссмейстера» мирового бокса реванш за поражение в 2016 году, но Дмитрий Пирог оказался сильнее и на этот раз.

 

 

В партии между олимпийским чемпионом по дзюдо Арсеном Галстяном и чемпионом Европы по баскетболу Алексеем Саврасенко была зафиксирована ничья.

 

Председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник: «На это раз мы вышли за рамки привычных соревнований и пригласили на наш чемпионат юных шахматистов и звезд отечественного спорта. Титулованные российские атлеты на собственном примере продемонстрировали приверженность к этому интеллектуальному виду спорта. Настоящим украшением чемпионата стал сеанс одновременной игры, который провел с участниками Дмитрий Пирог».

 

Депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог: «Я уже третий раз принимаю участие в этом турнире. Отрадно, что присоединилась и другие знаменитые спортсмены. Федерация спортивных журналистов Кубани предложила очень интересный и увлекательный формат. Все вместе мы делаем одно общее дело – популяризируем спорт в целом, а в данном случае шахматы. Дружеская атмосфера располагает к хорошему проведению досуга, неформальному общению. Вместе с нами сыграли дети и проявили себя настоящими бойцами. Крайне важно, что соревнования бесплатные для участников».

 

 

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать