Новости

Скончался спортивный журналист из Белгорода Яков Григорьевич Мень.

 

Он родился 27 мая 1947 года в городе Полоцке Витебской области в Беларуси. С 1954 года жил в Белгороде. Закончил филфак Белгородского государственного педагогического института и факультет журналистики Воронежского государственного университета.

 

В спортивной журналистике с 1965 года. Член Союза журналистов России с 1975 года, в 1996 году вступил в Международную ассоциацию спортивной прессы.

 

Публиковался в газетах «Советский спорт» с 1967 года, «Спорт - Экспресс», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Медицинская газета», «Труд», «Белгородская правда», «Смена», «Наш Белгород», «Голос Белогорья», «Жилищная газета», «Белгородчина спортивная», в журналах «Спортивная жизнь России», «Человек и закон». Работал редактором областной газеты «Белгородчина спортивная», заведующим отделом спорта городской газеты «Наш Белгород»…

 

Лауреат премии Союза журналистов России 1997 года «За журналистское мастерство». Лауреат (2001 год) и победитель (2002, 2008 годы) Всероссийского профессионального конкурса журналистов «Золотой гонг». По итогам конкурса Федерации спортивных журналистов России в 2001 и 2002 годах был включен в «десятку» лучших спортивных журналистов страны.

 

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Яков Мень награжден медалью Николая Озерова.

 

Мы будем помнить этого талантливого, доброго и исключительно интеллигентного человека.

 

Исполком ФСЖР

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать