Новости

Журналисты дополнят медальный зачёт вело-чемпионата мира 2019.

 

Пожалуй, впервые за 20-летнюю историю пресс-чемпионатов мира по шоссейному велоспорту этот турнир совпал по срокам с элитным первенством. Однако их география разнится. Велопрофи состязаются в Англии, медиапрофи - в Италии.

 

Представители полутора десятков стран, включая Россию, в заявочном списке очередного мирового первенства среди журналистов в Тревизо (World Press Cycling Championship 2019). Такое совпадение совсем не означает падения журналистского интереса к титульному соревнованию. Скорее оно отражает тенденцию изменения состава участников пресс-чемпионата. Если раньше это были преимущественно спортивные журналисты, то теперь они составляют не более половины. С каждым годом медиа сообщество, увлечённое велоспортом, расширяется за счёт представителей самых разных специальностей теле- и радио-индустрии, экономических и политических обозревателей и, конечно, трудящихся Web-пространства. Вело-пресс-чемпионаты последних лет собирают журналистов в самом широком понимании этой профессии. Программа чемпионата традиционно включает две классические дисциплины: разделку (гонку на время) и групповую гонку, а также дополнительный старт на усмотрение организаторов. Итальянцы предложили городской спринтерский гит 300м. Как и на больших чемпионатах, победителям вручают лауреатские полосатые майки.

 

Российская делегация представлена комментаторами российского отделения телеканала Евроспорт и репортерами журнала «Лыжный спорт» (www.skisport.ru). Андрей Кондрашов, Сергей Курдюков, Татьяна Миненкова ранее уже были призерами этих турниров. Дебютанту Всеволоду Соловьеву придётся брать пример со старших коллег. Гонки в провинции Венето намечены на 27—29 сентября. Журналистская сборная России намерена пополнить медальный зачёт национальной команды страны, которая в эти дни тоже выступает на чемпионате мира в английском Йоркшире. Если за критерий национальной популярности велоспорта взять количество практикующих вело-журналистов, то Италия уверенно возглавит такой рейтинг. В этой стране регулярно проводятся даже национальные первенства работников медиа-индустрии. Статистика выигранных медалей за все время проведения пресс-чемпионатов мира также на стороне итальянцев. А вот, регулярному участию России в этих турнирах не более 10 лет, и ее положение в командном зачете, наверное, соответствует уровню популярности вида спорта в стране и международному рейтингу отечественных вело-профи.

 

Андрей Кондрашов

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать