Новости

 

Трагически погиб олимпийский чемпион по борьбе и спортивный журналист Александр Иваницкий.

 

Какой это был человечище, настоящий тяжеловес во всем - олимпийский чемпион 1964 года по вольной борьбе, четырехкратный чемпион мира, призер самбистских первенств.

 

Александр Владимирович после окончания спортивной карьеры работал в Центральном комитете комсомола, а нашел себя в спортивной журналистике. Стал спортивным комментатором, и интеллектуальный уровень Саши был настолько высок, что его, как и в борьбе, быстро признали лидером. Вскоре Александр Иваницкий уже был главным редактором спортивных программ Гостелерадио СССР. Он писал увлекательные книги, читал лекции на факультете журналистики МГУ.

 

Познакомился с ним еще начинающим журналистом. В отличии от многих, занявших начальствующие кресла коллег по профессии, никогда не задирал носа, был прост и доступен. Очень хорошо относился к нам, молодым ребятам, только осваивающим азы - огромная редкость в мире журналистики и не только спортивной. О высочайшем классе Александра Иваницкого говорит и то, что в счастливейшем для многих спортивных репортров 1980-м, он вел репортажи с открытия и закрытия Московской Олимпиады. И никто не подвергал сомнению эту честь, ему доверенную.

 

Как он был хладнокровен. Умел одной фразой прекратить споры, часто возникающие в среде всегда несколько возбужденных, порой чересчур задиристых товарищей по профессии. Решения принимал взвешенные, давая советы, всегда немножко перед этим задумываясь.

 

Александр Владимирович Иваницкий, член Исполкома Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) стоял у истоков конкурса "Серебряной Лани", набравшей теперь огромную популярность. И на широкий простор, на волю выпустил нашу лань, именно он, организовав в новогодний вечер 31 декабря телетрансляцию первой церемонии награждения лауреатов.

 

В последние годы жил больше на даче в Рузском районе. Появляясь изредка в Москве, приходил и на наши мероприятия. В 82 года он сохранил стать, трезвый ум, рассудительность и все ту же благожелательность.

 

Поэтому смерть его выглядит еще более трагически. Как говорят соседи Александра Владимировича по даче, был он страстным грибником. Уходил в лес, знал все заветные места. И, видимо, стремясь к ним, решил переплыть речку Вейне. Не очень в обычное время широкая, она, судя по услышанному мною от соседей Иваницкого, разлилась в последние несколько недель неимоверно. С Сашиной и сегодня сохранившейся физической подготовкой и это не было бы преградой. Но, видно, что-то случилось. Подвело сердце? Похоже. Кто знает…

 

Тело Александра Владимировича найдено. До чего больно. Будем помнить нашего старшего друга - великого чемпиона и чудесного спортивного комментатора, писателя, педагога.

 

Соболезнование его родственникам. Сын и внучка пошли по стопам отца и деда - хорошие спортсмены, искренне любящие свою профессию спортивные журналисты.

 

P.S. Это вторая за неделю смерть людей, кровно причастных к Московской Олимпиаде-80, сорокалетие которой мы в эти дни отмечаем. 20 июля скончался художник Виктор Александрович Чижиков - автор талисмана наших Игр - олимпийского Миши.

 

Николай Долгополов

Президент Федерации спортивных журналистов России

 

***

Семья Александра Владимировича Иваницкого, а также родные и близкие бесконечно благодарны всем, кто принял участие в поиске и был с нами в эти нелегкие дни.

 

Благодарим за помощь, содействие, сочувствие и поддержку: Правительство Московской области, Федерацию спортивной борьбы России во главе с президентом Михаилом Мамиашвили, «Карелин фонд» и лично героя России Александра Карелина, Председателя комитета по делам молодежи и спорта Олега Жолобова, руководство ЦСКА, администрацию Рузского района, Спорткомитет Рузского района, Федерацию водного поло Московской области, тренерский коллектив борцов Рузского района, коллектив МУОР №1 во главе с директором, Олимпийским чемпионом Давидом Мусульбесом, а также правоохранительные органы Московской области.

 

Отдельные слова благодарности хотим выразить всем принимавшим участие в поисках. Более 100 человек помогали нам неустанно день и ночь. Эти невероятные люди приезжали к нам после своей работы или предыдущих поисков.

 

Невозможно одним словом описать их самоотверженный труд. У каждого из них есть своя работа, семья, кто-то брал отпуск для того, чтобы помогать попавшим в беду. Профессионализм всех участников трогает до глубины души, вызывает огромное уважение и безграничную признательность.

 

Волонтеры «Лиза Алерт» просматривали каждый участок леса и берега, несмотря на бурелом и болотные топи. Помогала группа кинологов с четвероногими друзьями Громом, Мартой, Чарой и Викингом.

 

С помощью пилотов вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел» удалось обнаружить вещи, что помогло определить радиус основных спасательных работ. В течение дня велись съемки местности с помощью квадрокоптеров. Полученная информация анализировалась. В общей сложности больше 18 тысяч фотокадров. Эту работу по ночам делали больше 100 человек, которых мы даже не видели, но фактически они были с нами.

 

Водолазная группа «ДобротворецЪ», центр спасательных операций особого риска отряд «Лидер» (водолазная группа) и МЧС вели поиск на воде и под водой в сложнопроходимых местах и даже в ночное время суток.

 

Утром 25 июля поиски были завершены.

Вся семья благодарит каждого, кто соприкоснулся с нашей трагедией в эти дни и помогал нам как мог. Мы чувствовали любовь, искреннее участие и большие-большие сердца этих людей:

 

* ПСО «Лиза Алерт»: Сайганов Александр (Шта), Чернов Андрей (Триггер), Чернова Надежда (Черника), Чернышов Дмитрий (Шатун), Отроков Александр (Старовер), Логинов Борис (Градус), Михеенко Илья (Моисей), Антипина Ирина (Евра), Дерябина Анастасия (Деряба), Мирончик Александр (Партизан, съемка с квадрокоптера), Волкова Анатасия (Булка), Молчанов Всеволод (Севыч), Старухина Елена (ЛенаStar), Зеленцов Владимир (Верт), Чибисов Павел (Рафт), Чураков Алексей (Чуха), Герасимов Евгений (Евген, съемка с квадрокоптера), Коробова Александра (Калифорния, съемка с квадрокоптера), Филатов Максим (ОВН), Тихонов Иван, Звездакова Ольга (Звезда), Мирная Илона (ИлонаМаск), Бузлаев Михаил (Михаил88), Силичев Артём (Кит10), Козлов Станислав (Стасян), Гузанов Даниил (Кореш), Донских Ксения (Ксения Блисс), Абдулахатова Екатерина (Синнер), Соломенцев Вадим (Солома), Храмов Юрий (МартаКот), Герасимова Александра (Рысь), Тархов Евгений (Резус), Ленченко Анна (Анико), Терьян Дмитрий (Водитель болотоход), Островский Василий, Кашицина Ольга (Сурок), Голиков Андрей (Алмаз), Михайлова Ольга (Арчи), Рудик Богдан, Кагальницкий Александр (Америкос), Святловский Владимир (Свят, водитель вездеход “Sherp”), Лазарев Борис (водитель вездеход “Sherp”), Власова Мария (Пятница), Родин Александр (д.Саша), Карпова Анна (Манка), Соколов Алексей (Штурман).

 

* Добровольцы водолазной группы «ДобротворецЪ»: Агамалян Карэн (обнаружил пропавшего), Парфенова Анна (координатор), Мочалова Мария (координатор), Борщев Роман, Боярко Наталья, Боярко Николай, Свиридов Виктор, Пестовский Константин, Андреев Сергей, Потапов Григорий, Исаичев Юрий, Румянцева Кристина, Демченко Дмитрий, Шлыков Евгений.

 

* ВПСО «Ангел»: авиакоординатор Дубинчук Максим (Камбоджо), капитаны воздушного судна Толмачев Виктор и Давыдов Дмитрий, командир авиационной поисковой группы Жилкина Екатерина.

 

* Информационные организаторы (Инфорги) поиска: Щербина Татьяна (Япа), Надежда Якубова (Перышко), Татьяна Адамова (Макарка).

 

* Группа Коротких Прозвонов (ГКП):Будина Анастасия, Синицина Юлия, Ольга Оlgateam, Индеец Александр.

 

Есть еще люди, имена которых мы не знаем, но мы им безмерно благодарны.

 

Желаем всем благополучия, с любовью в сердце,

семья Иваницких

 

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать