Новости

Результаты 11 тура:

Грищук – Вашье-Лаграв 1:0, Гири – Дин Лижэнь 1:0, Непомнящий – Каруана, Алексеенко – Ван Хао ничьи.

Положение после 11 тура:

1. Ян Непомнящий (Россия) – 7 очков из 11, 2. Аниш Гири (Нидерланды) – 6,5, 3. Фабиано Каруана (США) – 6, 4-5. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия) – по 5,5, 6. Ван Хао (Китай) – 5, 7. Кирилл Алексеенко (Россия) – 4,5, 8. Дин Лижэнь (Китай) – 4.

В пятницу 23 апреля в Екатеринбурге на Турнире претендентов сыграны партии 11 тура. Все они начались ходом королевской пешки – е2-е4. Уже привычный для второго круга расклад – одна победа, три ничьих – в этот день оказался нарушен: сразу две партии оказались результативными.

Лидер турнир Ян Непомнящий играл белыми с Фабиано Каруаной подчеркнуто надежно, с большим запасом прочности. Закономерным итогом стала ничья сразу после прохождения первого контроля времени.

В самой яркой партии тура Александр Грищук пожертвовал своему сопернику сначала пешку, а затем и целую ладью, чтобы создать атаку по открытой линии «h». Максим Вашье-Лаграв несколько раз упускал свои шансы, последний раз – сразу после прохождения контроля, когда у него появился неожиданный шанс на ничью, а он моментально сделал проигрывающий ход.

Весьма эффектной получилась концовка в партии Аниша Гири и Дин Лижэня. Китайский гроссмейстер очень сильно провел миттельшпиль и перехватил инициативу, однако затем просчитался и угодил под сокрушительную атаку.

В партии Алексеенко – Ван Хао позиция черных также в один момент была весьма перспективной, однако изобретательной игрой Кирилл спас пол-очка.